Alle Termine auf einen Blick

September 2022

Fr 30.09.
Wahl der Klassensprecher bis zum

Oktober 2022

Di 04.10.
08:00–16:00 Uhr 
Medientag (unterrichtsfrei)
Mi 05.10.
Versöhnungsfest (Jom Kippur)
Mi 05.10.
09:10–09:30 Uhr 
Alarmprobe
Mi 05.10.
15:45–17:15 Uhr 
Besprechung des Krisenteams
Mo 10.10.
- Di 11.10.
Laubhüttenfest (Sukkot)
Mo 17.10.
- Fr 21.10.
Woche der Fachschaften
Mo 17.10.
Beschlussfest (Schmini Azeret)
Mo 17.10.
16:00–18:00 Uhr 
Ausbildertreffen Fachinformatiker
Di 18.10.
Tora-Freudenfest (Simchat Tora)
Mi 19.10.
14:00–19:00 Uhr 
Nacht der Ausbildung (IHK, Agentur für Arbeit, Kreishandwerkerschaft)
Do 20.10.
18:30–20:30 Uhr 
Elternabend Vollzeit
Sa 22.10.
- Di 25.10.
südback-Fachmesse
Mo 24.10.
15:45–17:00 Uhr 
Förderverein Vorstandssitzung
Di 25.10.
15:00–17:30 Uhr 
Ausbildernachmittag
Di 25.10.
18:30–20:30 Uhr 
Elternabend Teilzeit und einjährige BFS
Fr 28.10.
Wahl der Schülerprecher*in und Schülerratssitzung
Mo 31.10.
- Fr 04.11.
Herbstferien

November 2022

Mo 07.11.
- Fr 18.11.
Erste Praktikumsphase AV dual Niveau A/B/C
Di 08.11.
- Do 10.11.
Abschlussprüfung Berufsschule Winter
Mi 09.11.
18:00–20:00 Uhr 
1. Elternbeiratssitzung und Wahl Elternbeiratsvorsitzende
Mi 16.11.
Studieninformationstag der Klassen TG12 und TG13
Mi 16.11.
18:00–20:00 Uhr 
1. Schulkonferenz
Mo 21.11.
14:00–16:30 Uhr 
ASA-Sitzung mit B.A.D.
Mo 21.11.
14:00–16:00 Uhr 
Besprechung mit den SL und BO-Lehrern unserer Zubringerschulen
Di 22.11.
18:00–21:00 Uhr 
Infoabend TG
Mo 28.11.
15:45–18:00 Uhr 
Förderverein Mitgliederversammlung

Dezember 2022

Fr 02.12.
12:30–15:00 Uhr 
Pädagogischer Halbtag
Mi 07.12.
15:00–17:00 Uhr 
Elternsprechtag AV dual Aufbaustufe
Mi 07.12.
16:00–18:00 Uhr 
Ausbildertreffen Metall, Elektro und KFZ
Do 08.12.
16:00–18:00 Uhr 
Ausbildertreffen Nahrung und Farbe
Mo 12.12.
16:00–18:00 Uhr 
Berufsschulabschlussfeier Winter
Di 13.12.
Zentrale Klassenarbeiten Hörverstehen Englisch TG13
Mi 14.12.
Zentrale Klassenarbeiten Hörverstehen Spanisch B TG13
Do 15.12.
Zentrale Klassenarbeiten Hörverstehen Französisch B TG13
Mi 21.12.
- Do 05.01.
Weihnachtsferien

Januar 2023

Fr 27.01.
08:00–17:00 Uhr 
Infotag für Schulklassen / Bildungspartner
Sa 28.01.
09:00–14:00 Uhr 
Infotag Zentrum (Tag der offenen Tür)

Februar 2023

Mi 01.02.
Zustellung Nichtzulassung Abitur
Mi 01.02.
Beginn des 2. Schulhalbjahres
Mi 01.02.
Wahl des 5. Abiturprüfungsfaches
Mo 06.02.
- Fr 10.02.
Zeitraum für Zeugnisausgabe 1. HJ
Mo 06.02.
- Fr 17.02.
Zweite Praktikumsphase AV dual Niveau A/B
Mi 08.02.
Qualitätstag OES
Mo 13.02.
- Di 14.02.
Abschlussprüfung Teil 2 Feinwerkmechaniker (Praxis)
Mi 15.02.
13:30–16:00 Uhr 
Anmeldung für das Schuljahr 2023/24
Do 16.02.
15:00–17:30 Uhr 
Anmeldung für das Schuljahr 2023/24
Mo 20.02.
- Fr 24.02.
Faschingsferien

März 2023

Mo 06.03.
18:00–20:00 Uhr 
2. Elternbeiratssitzung
Di 07.03.
- Mi 08.03.
Kommunikationsprüfung TG13
Mo 13.03.
- Fr 17.03.
Woche der Fachschaften
Mo 20.03.
18:00–20:00 Uhr 
2. Schulkonferenz
Di 21.03.
18:00–20:00 Uhr 
Infoabend Meister- und Technikerschule
Mi 22.03.
16:00–18:00 Uhr 
Ausbildertreffen Nahrung und Farbe
Mo 27.03.
16:00–18:00 Uhr 
Ausbildertreffen Fachinformatiker
Do 30.03.
13:10–14:00 Uhr 
Information zum schriftl. Abitur am TG

April 2023

Mo 03.04.
- Mi 05.04.
Bewegliche Ferientage
Di 04.04.
Abschlussprüfung Fachinformatiker
Do 06.04.
- Fr 14.04.
Osterferien
Mo 24.04.
09:00 Uhr 
Schriftliches Abitur Profilfach
Mi 26.04.
09:00 Uhr 
Schriftliches Abitur Deutsch
Fr 28.04.
09:00 Uhr 
Schriftliches Abitur Englisch

Mai 2023

Mi 03.05.
09:00 Uhr 
Schriftliches Abitur Mathematik
Do 04.05.
09:00 Uhr 
Schriftliches Abitur 4. Prüfungsfach
Mo 08.05.
- Fr 19.05.
Dritte Praktikumsphase AV dual Niveau A/B/C
Di 30.05.
- Fr 09.06.
Pfingstferien

Juni 2023

Mi 28.06.
- Do 29.06.
Mündliches Abitur
Bitte authentifizieren Sie sich:

Anmelden